Infos pratiques‎ > ‎

Horaires

Les cours ont lieu indifféremment dans les locaux de l'école de musique à Bruyères-le-Châtel et à Ollainville sauf pour l'orchestre qui se réunit à l'Espace BLC de Bruyères-le-Châtel.
 
Le planning et les horaires de cours sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d'être modifiés d'une année sur l'autre.
 
 
 
 
Planning des cours 2016-2017          (sous réserve de modifications)
 
 

FORMATION MUSICALE (sous réserve de modifications)

 

CYCLES

 

 

JOUR

 

HORAIRE

 

LIEU

 

Prof.

 

OBSERVATIONS

 

C. init.1/2

 

Vendredi

 

17h à 18h

 

BRUYERES-LE-CHATEL


Jean-Marie

 


 

 

C. 1.1/C.1.2

 

Mardi

 

16h à 17h

 

BRUYERES-LE-CHATEL


Erica


Sortie de l’école, goûter autorisé en début de cours

 

 C. 1.1

 Mercredi

 15h à 16h

 OLLAINVILLE

Jean-Marie

 

 

 C.1.2


Mercredi

 16h à 17h

OLLAINVILLE

 Jean-Marie

 

 

 C.1.2

 Jeudi

 17h à 18h

BRUYERES-LE-CHATEL

Erica

 

 

 

C.1.3

 

Mardi

 

 

17h à 18h

 

 

BRUYERES-LE-CHATEL


 Erica

 

 

C.1.4

 

 

Vendredi

 

 

18h à 19h30

 

 

BRUYERES-LE-CHATEL

 

 

Jean-Marie

 

 

 

 

 

C.1.4

 

Vendredi

 

 

18h à 19h30

 

 

BRUYERES-LE-CHATEL

 

 

Jean-Marie

 

 

 
     
       C.2.1/C.2.2


       
       
          Lundi
 

17h15 à 18h45
 

BRUYERES-LE-CHATEL
 

Erica
 

 

C.2.2

 

Lundi

 

 

18h45 à 20h15

 

 

BRUYERES-LE-CHATEL

 

 

Erica

 

 

 

PRATIQUES COLLECTIVES

ORCHESTRE (E.Merlier)

Jeudi

19h00 à 20h15

BRUYERES-LE-CHATEL

Ecole de Musique

ENS. DE GUITARES (H.Terashima)

Mercredi

18h30 à 19h30

BRUYERES-LE-CHATEL

Ecole de Musique

CHORALE ENFANT (E.Merlier)

Jeudi

18h00 à 19h00

BRUYERES-LE-CHATEL

Ecole de Musique

CHORALE ADULTE (E.Merlier)

Jeudi

20h30 à 22h30

BRUYERES-LE-CHATEL

Ecole de Musique

 

INSTRUMENTS jours et lieux de cours


BATTERIE (D.Rakotoarisoa)

MARDI OLL

 

 

FLUTE TRAVERSIERE (G.Poète)

MARDI  BLC



FLUTE A BEC (H.Terashima)

MERCREDI BLC

 

 

GUITARE (H.Terashima)

MERCREDI BLC

 

 

GUITARE (V.Lanvier)

LUNDI OLL

 

 

PIANO (T.Assens)

SAMEDI BLC

 

 

PIANO (K.Prévotat)

JEUDI  BLC

VENDREDI BLC

 

PIANO (G.Migliori)

MERCREDI BLC

 

 

PIANO (J.M Leroy)

MERCREDI OLL

VENDREDI BLC


SAXOPHONE (Ch.Déduit)

MERCREDI BLC

JEUDI BLC

VENDREDI BLC

CLARINETTE (Ch.Déduit)

MERCREDI BLC

JEUDI BLC

VENDREDI BLC

PIANO JAZZ (Ch.Déduit)

MERCREDI BLC

JEUDI BLC

VENDREDI BLC

TROMPETTE (E.Merlier)

LUNDI BLC

MARDI BLC


VIOLON/ALTO (S.Petit)

SAMEDI BLC/OLL

Lieu à confirmer 

 

VIOLONCELLE (F.Walpoel)

LUNDI BLC